Проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех!» АНО СОН «Опора» занял 1 место в одной из номинаций на региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года-2018"

Проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех!» АНО СОН «Опора» занял 1 место в одной из номинаций на региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года-2018"
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Уникальный инновационный социальный проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех!» АНО СОН «Опора» впервые представил негосударственные организации социального обслуживания Волгограда, входящие в реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области, на региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года-2018".

Всероссийский Конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Конкурс направлен на поиск и выявление лучших проектов субъектов социального предпринимательства, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Первый Конкурс «Лучший социальный проект года» состоялся в 2015 году, в котором приняли участие 15 субъектов РФ, предоставив в оргкомитет более 60 проектов социального предпринимательства. В 2018 году на Конкурс было представлено около 800 проектов.

Итоги Конкурса были озвучены на региональной научно-практической конференции «Социальный бизнес и власть: актуальные проблемы развития социального предпринимательства в Волгоградской области», которая состоялась 05 декабря 2018 в конференц-зале комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин и ректор ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», доктор экономических наук, профессор Василий Тараканов.

Затем состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года-2018". Социальный проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех!» АНО СОН «Опора» занял 1 место в номинации «Лучший социальный проект года в области обеспечения занятости, вовлечению в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении». Награды за 1 место были вручены заместителем Губернатора Волгоградской области В.В. Шкариным директору АНО СОН «Опора» Г.А. Булгаковой.

Проект направлен на повышение качества жизни маломобильных получателей социальных услуг АНО СОН "Опора" и иных категорий граждан путем внедрения нового социального сервиса – экскурсии по г.Волгограду с последующим созданием путеводителя получателями социальных услуг, а также дальнейшим развитием социального туризма на территории Волгоградской области. В рамках реализации проекта не менее 250 маломобильных получателей социальных услуг и "серебряных волонтеров" примут участие в экскурсиях и воспользуются социальным сервисом – экскурсии по Волгограду. Привлечение "серебряных волонтеров" способствует развитию в Волгограде "серебряного волонтерства", перспективного вида волонтерской деятельности, направленного на коммуникативную поддержку, установление дружеских или "компаньонских" отношений с ровесниками.

Социальный проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех!» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации по грантовому направлению – социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. К декабрю 2018 г. проведено пять экскурсий для получателей социальных услуг. В экскурсиях приняли участие «серебряные» волонтеры – члены МУ «Клуб пожилых людей» Волгограда и позвонившие в АНО СОН «Опора» активные граждане пожилого возраста.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.