Вопросы и ответы

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы получателей социальных услуг. Использование данного раздела позволит сократить нагрузку на специалистов по социальной работе и повысить удовлетворенность получателей социальных услуг и их родственников. 

Получатели социальных услуг часто обращаются с вопросом: как рассчитывается оплата за оказание социальных услуг?
Уважаемые получатели социальных услуг!
В ст. 32 п. 1 Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ-442) социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В ст. 32 п. 1 ФЗ-442 размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.
Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно установлен Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными правительством Российской Федерации от 18.10.2014г. № 1075. В соответствии с п. 11 данного документа расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг или изменению данных доходов. В соответствии с п.5 п.п. ж, вашими доходами являются: пенсии и иные выплаты, назначенные вам и членам вашей семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ст. 32 п.п. 2 Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» сказано, что размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта Российской Федерации и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения.

Исходя из вышесказанного, рассмотрим ПРИМЕР расчета оплаты за социальные услуги.
Среднедушевой доход получателя социальных услуг в июле 2017г. составил 12151,64 руб. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в июле составил 7464,00*1,5 = 11196,00 руб.
(12151,64 руб. - 11196,00 руб.) * 50% = 477,82 руб.
В июле 2017г. получателю социальных услуг была оказана 31 услуга на 1137,82 руб. К оплате, с учетом среднедушевого дохода получателя, необходимо 477,82 руб.
В соответствии с договором о предоставлении социальных услуг получателю, он обязан осуществлять ежемесячную оплату фактически оказанных услуг не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены социальные услуги.
Таким образом, получатель социальных услуг в данном примере должен оплатить социальные услуги июля в сумме 477,82 руб. до 10.08.2017г.

Задать вопрос
Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.