АНО СОН «Опора» признана социально ориентированной некоммерческой организацией - исполнителем общественно полезных услуг и включена в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг

АНО СОН «Опора» признана социально ориентированной некоммерческой организацией - исполнителем общественно полезных услуг и включена в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

14 марта 2018 г. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с руководителями общественных организаций Волгограда, которая состоялась на площадке музея «Россия. Моя история». В ходе обсуждения актуальных проблем развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Волгоградской области Вячеслав Володин поставил задачу активизировать работу по включению волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Галина Булгакова, директор автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Опора», принимавшая участие в этой встрече, в своем выступлении выразила уверенность, что в ближайшее время волгоградские НКО будут представлены на федеральном уровне.

15 октября 2018 г. Г.А. Булгакова, директор АНО СОН «Опора», получила УВЕДОМЛЕНИЕ о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг.

На основании пункта 4 статьи 31 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 89 «О реестре некоммерческих организаций-исполнителей общественно полезных услуг» и предоставленных документов, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области 12 октября 2018 года принято решение о признании Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Опора» исполнителем общественно полезных услуг, а именно: 1. Предоставление социального обслуживания в форме на дому. Организация включена в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг за № 737180096 сроком на два года.

Отметим, что АНО СОН «Опора», по состоянию информации Реестра некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг на 15.10.2018 стала шестой организацией Российской Федерации, включенной в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг по услуге - Предоставление социального обслуживания в форме на дому, и первой по данной услуге, а также в числе НКО - поставщиков социальных услуг - в Волгоградском регионе.

Напомним, что Перечень общественно полезных услуг утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2016 года № 1096. Перечень услуг обширен, например, это услуги в сфере:

– предоставления социального обслуживания на дому, а также в стационарной и полустационарной форме;
– содействия в вопросах трудоустройства;
– реабилитации и социальной адаптации инвалидов и детей–инвалидов;
– социальной помощи и социального сопровождения детей, инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации;
– профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
– профилактики социального сиротства и социального сопровождения семей для предотвращения отказа от новорожденного ребенка, сокращения случаев лишения родительских прав и профилактики отказа родителей от воспитания своих детей;
– социальной адаптации и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
– оказания помощи семье в воспитании детей;

– организации отдыха и оздоровления детей;
– дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей;
– психолого–педагогического консультирования, медицинской и социальной помощи обучающимся;
– дополнительного образования граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе услуги обучения навыкам компьютерной грамотности;
– профилактики социально значимых заболеваний, курения, алкоголизма, наркомании;
– медико-социального сопровождения лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и лиц, нуждающихся в медицинской паллиативной помощи;
– медико-социальной реабилитации лиц с алкогольной, наркотической или иной токсической зависимостью;
– физической культуры и массового спорта;

– сбора, обобщения и анализа информации о качестве оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность в части популяризации системы независимой оценки качества;
– развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Для социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в Реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, в соответствии с федеральным законодательством предусмотрены меры государственной поддержки. Формы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций определены в статье 311 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7–ФЗ «О некоммерческих организациях». Одной из наиболее востребованных мер государственной поддержки является предоставление бюджетных субсидий за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Также такие организации смогут претендовать на:

1) получение во владение и (или) в пользование государственного или
муниципального имущества;

2) использование бесплатного эфирного времени на государственных и муниципальных теле– и радиоканалах, бесплатной печатной площади в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях, а также на размещение своих информационных материалов в информационно– телекоммуникационной сети «Интернет»;

3) организацию государственными органами и органами местного самоуправления курсов повышения квалификации и обучающих мероприятий для работников и добровольцев таких организаций.

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Опора» является социально ориентированной некоммерческой организацией, созданной в 2016 г. в целях предоставления услуг в сфере социального обслуживания населения города Волгограда в форме социального обслуживания на дому.

Получив статус поставщика социальных услуг, с 1 января 2017 г. организация предоставляет социальные услуги на дому более 1500 гражданам, проживающим в Дзержинском, Центральном и Краснооктябрьском районах Волгограда.

НКО «Опора» внедряет в практику социального обслуживания населения на дому инновационные методы (бригадный метод) и технологии ("стационар на дому"). Для получателей социальных услуг АНО СОН «Опора» выпускает газету «Вестник Опоры» и реализует социальный проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех!», который получил статус «Победитель конкурса» в первом  конкурсе 2018 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации и финансовую поддержку Фонда на его реализацию.



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.