МТВ.онлайн, Сетевое издание Волгоградского городского телеканала МТВ, 30 октября 2018 г.

МТВ.онлайн, Сетевое издание Волгоградского городского телеканала МТВ, 30 октября 2018 г.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
ПОМОЩЬ НА ДОМУ:
В Волгограде услугами социальных бригад воспользовались свыше полутора тысяч горожан

30 Окт, Общество
В социальной сфере региона постоянно происходят позитивные изменения, внедряются новые формы и методы работы. Одним из них является и бригадный метод социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Что входит в перечень услуг и как ими воспользоваться?

Нине Ивановне 84. И хотя женщина давно на пенсии, ее активности может позавидовать каждый. Книги, телевизор, научные программы: ей интересно все. Но вот купить любимую газету самостоятельно уже тяжело. Ноги, признается, стали болеть давно, и каждое движение стоит усилий. Поэтому настоящим спасением стала помощь специалистов соцобслуживания.

Бригадным методом Нина Ивановна обслуживается уже около 2 лет. Соцработники приходят к ней несколько раз в неделю. Помогают с уборкой и приготовлением пищи, просто общаются. Своих помощниц пенсионерка с любовью называет «кормилицами» и каждый раз ждет с нетерпением.

Технологию бригадного метода в регионе внедряет некоммерческая организация «Опора». Мобильные команды оказывают комплексную помощь нуждающимся в Центральном и Дзержинском районах Волгограда. Их услугами воспользовались уже более 1,5 тысячи горожан. В отличие от других форм соцобслуживания к получателю приезжает не один социальный работник, а несколько специалистов разного профиля. Так, один помогает с приобретением и доставкой еды, лекарств, оплатой квитанций, другой занимается уборкой в доме, а третий помогает с гигиеническими процедурами.

Социальные бригады, сформированные из сотрудников некоммерческих организаций, действуют в регионе наряду с услугой «Стационар на дому». В настоящее время ею воспользовались более 500 жителей региона. Услуга долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами дополняет формат работы уже существующей системы и предполагает более частый график посещения соцработника. 

Для Татьяны Донцовой с диагнозом "рассеянный склероз" – это существенная помощь: женщина полностью обездвижена.

Подробности – в репортаже МТВ.

https://youtu.be/UcksrQvat6E


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.