Волонтерская помощь при проведении прогулок с получателями социальных услуг

Волонтерская помощь при проведении прогулок с получателями социальных услуг
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Проект «Помогаем на здоровье» АНО СОН «Опора», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов завершился летом 2023г.

Одним из направлений проекта было сопровождение получателей социальных услуг волонтерами организации на прогулках. В этом нуждаются слабовидящие люди, подопечные с нарушениями опорно-двигательного аппарата, люди с ослабленным здоровьем.

Волонтеры помогали человеку одеться, выйти на улицу, сесть в машину или инвалидное кресло. Во время прогулки подопечному оказывалась как физическая, так и психологическая помощь. Сопровождающий был также отличным собеседником во время прогулки. Это тоже важно для людей старшего возраста, ведь им очень часто не хватает внимания и нужен постоянный собеседник.

За полтора года проекта около 60 получателей социальных услуг совершили с волонтерами проекта боле 130 прогулок.

Проект закончился, а людям с ОВЗ по-прежнему хочется выходить из дома на улицу, совершать прогулки по нашему городу. Волонтерский ресурс всегда выручает в таких ситуациях. На наш призыв, помочь с прогулками, откликнулась Киреева Наталья Ивановна, «серебряный волонтер». Она познакомилась с Гужвинской Натальей Петровной, они нашли общий язык, общие темы для беседы и совершили уже две прогулки по Центральному району. Так 14 октября они от Аллеи Героев прогулялись до Сурского сквера (сквер Строителей), своими глазами увидели, как преобразился сквер.

Мы благодарим Наталью Ивановну за помощь. Будем рады новым помощникам.
Если у вас есть желание помочь людям с ОВЗ выйти на улицу для прогулки, подарить им свое время для общения, звоните в АНО СОН «Опора»: 59-30-76.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.