Социальные маршруты продолжаются: День второй

Социальные маршруты продолжаются: День второй
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

22 сентября 2022 в рамках реализации региональной программы социального туризма состоялся экскурсионный тур в Калачевский район, в котором приняли участие получатели социальных услуг и волонтеры старшего возраста АНО СОН «Опора»

 22 сентября 20 представителей АНО СОН «Опора» в составе большой туристической группы (45 человек) от площади Ленина вновь (второй день) отправились в многочасовое путешествие в Калачевский район. Первый пункт назначения – Калач-на-Дону, в котором состоялась экскурсия «Город Воинской славы». Интерес участников экскурсии вызвал памятник – Стела Калач-на-Дону – Город воинской славы, установленная в ноябре 2017 года в ознаменование присвоения Калачу-на-Дону звания «Город воинской славы». Мы увидели также Танк-памятник Т-70. Который был открыт 12 декабря 1942 года на могиле танкистов 1-го Гвардейского Донского танкового корпуса, погибших при освобождении Калача 23 ноября 1942 года. Сама машина была подбита в ходе боев по окружению немецкой группировки и не подлежала восстановлению.

Наши экскурсанты посетили также Краеведческий музей Калача. Музей располагается в старинном здании. Здание деревянное, постройки 1890 года, дом бывшего купца Кравченко С.И. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. В музее несколько залов. Особенно впечатлила наших экскурсантов экспозиция о далеком прошлом донских казаков, о неспокойной жизни на «диком поле», где тысячелетиями шла борьба за жизнь, фотоснимки, описания, архивные документы, вещи, предметы казачьего быта, старинные деньги и пр. Здесь мы увидели макет казачьего куреня, узнали о строительстве железной дороги Царицын – Донская. В комнате-горнице увидели предметы и вещи донских казаков конца XIX начала XX в.: сундук, шкаф-горка, комод, патефон, граммофон и др., узнали об обычаях и обрядах донских казаков.

После вкусного обеда в кафе «АдмиралЪ» мы переехали в поселок Пятиморск, где посетили музей Волго-Донского канала. Музей состоит из четырёх основных залов: зал воинской славы, зал истории родного края, зал эксплуатации Волго-Донского судоходного канала, зал истории строительства канала. В музее можно узнать все о строительстве Волго-Донского канала, о том, сколько военнопленных, политических и уголовных заключенных, а также вольнонаемных рабочих принимали участие в его строительстве, за какое время его возвели. В зале эксплуатации канала представлен огромный макет Волго-Донского канала, пульт управления шлюзом, специальный гидрокостюм, при помощи которого проверялись на дефекты все шлюзы. Практически все экспонаты поступили в фонд музея от работников и ветеранов Донского района гидросооружений и судоходства (ДРГСиС), а также от жителей ближайших поселков и просто неравнодушных людей.

После музея наш маршрут был направлен к 13-му Шлюзу канала. Шлюз №13 оформлен триумфальной аркой, украшенной в честь доблестных героев Великой Отечественной войны. Этот шлюз является входным со стороны Дона. На барельефах главного фасада арки, обращенного к Дону, изображены воины Советской Армии - пехотинцы, конники и танкисты. Тип шлюза — однокамерный. Недалеко от триумфальной арки находится памятник «Соединение фронтов» - 16-метровый монумент скульптора Евгения Викторовича Вучетича, установленный на историческом месте соединения фронтов во время Сталинградской битвы, отображает встречу воинов дружественных армий. К монументу поднимается парадная лестница, по бокам – тумбы с надписями, посвященными всем боевым частям, внесшим вклад в окружение врага.

Завершило экскурсию посещение парка Российской истории в Пятиморске. Парк раскинулся более чем на 26 гектарах и состоит из множества аллей. Многие из них имеют своё название и соответствуют каждому этапу истории нашей страны. Одной из самых главных аллеей парка является аллея Победы. Данная аллея посвящена героям Великой Отечественной войны. На специальных стендах указаны фамилии ветеранов поселков Пятиморск и Ильевка, а также фамилии тех, кто так и не вернулся с войны. В парке также есть две аллеи, которые отличаются от остальных - это аллея Детства и аллея Любви. Многие молодожены стремятся сюда попасть, чтобы сделать красивые фотографии, повесить замочки на "деревьях любви" и возложить цветы у Вечного огня. На этой аллее все располагает к романтике. При входе вас встречает скульптура "Ромео и Джульетта". В вечернее время аллея преображается: зажигаются огни, которые создают сказочную атмосферу. Если аллея Любви - это сказка для взрослых, то аллея Детства - это сказка для детей. Здесь можно встретить различных персонажей из советских и российских сказок. Тут вам и Емеля, и Маша с медведем, и заяц с волком из "Ну, погоди", и богатырь из русских былин, и многие другие герои, которых дети любят и с лёгкостью узнают.

Получатели социальных услуг и волонтеры старшего возраста АНО СОН «Опора» с интересом прослушали путевые экскурсии, осмотрели музейные экспозиции, задавали много вопросов, освоили калачевские пешеходные туристические маршруты и, конечно, с удовольствием погуляли по знаменитому пятиморскому парку.

Организацию многочасового путешествия на высоком качественном уровне обеспечивало Туристическое агентство ВОСКО. А само путешествие стало возможно благодаря запуску региональной программы социального туризма, рассчитанной до 2025 года. Мы еще раз благодарим всех организаторов такого чудесного путешествия за доставленное пожилым людям удовольствие!

 

 

 

 

 

 

 

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.