Поздравляем юбиляров АНО СОН «Опора»: Касимова Идея Алексеевна

 Поздравляем юбиляров АНО СОН «Опора»: Касимова Идея Алексеевна
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

26 апреля 2021г. 95-летний юбилей отметила Касимова Идея Алексеевна, ветеран труда, труженик тыла.

Идея Алексеевна родилась 26 апреля 1926. До войны семья Идеи Алексеевны жила в доме недалеко от места, где сейчас находится гостиница «Интурист». В семье было 10 детей, 2 сестры погибли на фронте, старший брат воевал, вернулся домой с наградами. 16-летняя Идея Алексеевна пережила бомбежку в Сталинграде. Ее семья с новорожденной сестренкой на руках пряталась в подвалах. После бомбежки разгребали завалы, искали подходящий подвал, чтобы устроить себе жилище. Несколько раз девушка пыталась записаться на фронт, каждый раз ей отказывали, отправляли работать в тылу, собирать «колоски».

Материальное положение семьи было тяжелое. После освобождения города семья жила в подвале на ул.Балашовской. Отец был хорошим плотником, чинил оконные рамы, дверные пролеты, лестницы. Сажали огород перед окном, чтобы прокормиться. После войны, между оконными проемами в том подвале, где они жили после бомбежек, был найден клад со спрятанными кем-то драгоценностями. Все было передано в детские дома. Школу Идея Алексеевна заканчивала при РайОНО, так как все школы были разрушены. Вскоре семья из подвала переехала в дом на ул.Клинскую. Когда Идея Алексеевна уже училась в Пединституте, семья переехала в квартиру на ул.Мира, первую улицу, восстановленную после войны.

Закончив пединститут, наша героиня получила профессию учителя русского языка и литературы и по распределению уехала работать на Эльтон. Там вышла замуж. Через год вернулась в Сталинград, устроилась работать в школу в Пичуге. Затем работала в построенной новой школе № 49, недалеко от завода им.Петрова. Всю свою жизнь Идея Алексеевна посвятила школе. Работала в вечерней школе трудовой молодежи, в детском садике №275, была депутатом горсовета. На пенсии успела поработать в банке и даже газетном киоске.

Идея Алексеевна имеет двух сыновей, четверых внуков и двух правнуков. У нее более 70-и лет трудового стажа, она Почетный ветеран труда, труженик тыла в Великой Отечественной войне. Имеет много наград.

26 апреля 2021 Идею Алексеевну пришли поздравить представители разных организаций, в том числе администрации Центрального района. От «Опоры» юбиляра поздравили Л.В.Ситникова, зав.отделением соцобслуживания на дому и специалист А.А.Рылина. Они пожелали Идее Алексеевне хорошего самочувствия, благополучия ее семье, хорошего настроения, поддержки близких людей!

Социальный работник Алсадака С.С. помогла Идее Алексеевне в подготовке юбилея и мы получили отзыв о ее работе: «Светлана Сергеевна, дорогая! Спасибо Вам за Ваш труд, за подготовку и проведение мероприятия. Очень признательны Вам за заботу, участие, помощь! Начиная от сервировки стола и до фоторепортажа виден Ваш профессионализм, чуткость, ответственное отношение к делу, изысканный вкус. С уважением, семья И.А.Касимовой».

В газету передали также поздравление Владимира Васильевича Касимова, сына Идеи Алексеевны: «Поздравляем нашу дорогую любимую мамочку, бабушку, прабабушку с юбилеем! Господь Бог даровал тебе долгую, интересную, яркую жизнь. Но она не была простой - ты прошла через суровые испытания, горести и радости. Мы безмерно благодарны тебе за наше счастливое детство, поддержку и помощь. Понимаем, как это всё не просто. Тревога, бессонные ночи, напряжение всех сил и энергии, боль и переживания. С Божьей помощью, преодолевая неимоверные трудности, ты кормила, растила, воспитывала нас, наших детей и внуков, правнуков. И сейчас мы находимся в твоём поле зрения, под твоим тёплым воздействием и вниманием. Мы благодарны за всё, что ты нам даришь каждые мгновения, хотя понимаем, что невозможно оценить необъятное. Трудно оценить Любовь и Добро. Мы всегда бываем счастливы, когда вспоминаем или общаемся с тобой. Порой допускаем горячность в суждениях, нетерпимость, непонимание - это не умаляет нашей к тебе любви. Уважаем и ценим! Ты преодолела все жизненные трудности и всё отдала семье, нам. Спасибо тебе и долгие Лета! Молюсь Господу Богу нашему о Здоровье твоём на радость всем на долгие годы».

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.