Мероприятия АНО СОН «Опора» к 60-летию первого полета человека в космос

Мероприятия АНО СОН «Опора» к 60-летию первого полета человека в космос
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

12 апреля 2021 г. Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Указом Президиума Верховного Совета СССР в этот день установлена памятная дата — День космонавтики. Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю. Полёт Юрия Гагарина — это выдающееся событие, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства.

С начала апреля 2021 г. в России проходят памятные мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос. В различных организациях проводятся тематические конкурсы, выставки, показ фильмов о космосе и т.д. Организации системы социальной защиты населения Волгоградской области принимают активное участие в проведении юбилейных мероприятий. АНО СОН «Опора» для получателей социальных услуг организации провела 2 мероприятия.

31 марта 2021 г. состоялась экскурсия получателей социальных услуг и сотрудников АНО СОН «Опора» в планетарий. Многие из участников экскурсии были в планетарии еще детьми и вспоминали по ходу экскурсии это время. Внутренним убранством планетария нельзя не восхищаться. Планетарий имеет два этажа, каждый из которых очень красиво оформлен. Первый этаж планетария выглядит очень торжественно. Колонны из розового мрамора и красивые люстры создают ощущение, что посетитель попал в какой-то дворец. Величественная лестница на второй этаж поддерживает это представление.

Надолго задержались наши экскурсанты у бюста Ю.А.Гагарина, первого космонавта Земли, о полете которого в космос подробно рассказал экскурсовод. Главная достопримечательность колонного фойе — это наглядные пособия. Именно здесь установлен макет космического аппарата «Восток», на котором Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый космический полет, макет в натуральную величину первого искусственного спутника Земли, который был запущен в космос 4 октября 1957 г.

Второй этаж выглядит так же торжественно, как и первый. Красиво оформленный потолок и витражные окна придают помещению торжественный вид. Здесь находится самое красивое фойе, отделанное ценными породами дерева — палисандровым и лимонным. Паркетный пол инкрустирован в виде созвездий. Здесь находится выставочный зал. В нём представлены несколько макетов. Сначала мы увидели звездный глобус. На нем изображены созвездия, заимствованные из звездного атласа Яна Гевелия, ученого, художника, жившего в 17 веке. Здесь же можно увидеть глобус Луны. Диаметр его около метра. С помощью макета Луны можно изучить обратную её сторону, которую мы никогда не видим. На выставке представлены также образцы настоящих метеоритов.

Интерес экскурсантов вызвал макет Земли в разрезе, с подсветкой. Радиус модели глобуса немногим более метра. На этой теоретической модели показано внутреннее строение Земли. Начиная с земной коры, указана протяженность каждого из слоев в километрах. Наша планета — своеобразный слоеный пирог.

 В центре выставочного зала находится маятник Фуко. Он служит для демонстрации вращения Земли. Обязательным пунктом любой экскурсии является опыт с этим маятником. Происходит это так: на пол ставится маленький брусочек. Под куполом планетария подвешен маятник. Изначально он зафиксирован. Затем его освобождают от фиксации и маятник начинает качаться туда-сюда по оси 0-180. И с каждым периодом колебаний он постепенно отклоняется от этой оси. Происходит незаметно, но в какой-то момент маятник задевает брусок и он падает. Это и есть - доказательство вращения Земли. Французский астроном Леон Фуко впервые поставил этот эксперимент 8 января 1851 года. С тех пор опыт и маятник носят его имя.

Небольшая экскурсия по зданию планетария пролетела незаметно, мы вспомнили о первом полете человека в космос, узнали много новой интересной информации о Земле, Луне и поняли, что в планетарий надо приходить еще, чтобы больше узнать о загадках и тайнах Вселенной.

В этот же день, 31 марта 2021 г. было проведено второе мероприятие АНО СОН «Опора», посвященное 60-летию первого полета человека в космос, - Беседа-обсуждение на тему «День в жизни: воспоминания о 12 апреля 1961 г.». Оно состоялось в Доме ветеранов на Набережной им. 62-ой Армии. Получатели социальных услуг и сотрудники организации (всего 20 чел.) делились своими воспоминаниями об этом историческом дне – 12 апреля 1961 г. Кто-то был совсем маленьким ребенком, кто-то уже школьником, но в память врезался этот незабываемый день. Два видеофрагмента этой беседы можно посмотреть по ссылкам:

https://vk.com/video442967887_456239043
https://vk.com/video442967887_456239044

Источники информации:

Рассказ экскурсовода
http://volgogradplanetarium.ru/starhall
https://www.shukach.com/ru/node/61068
https://zen.yandex.ru/media/per_aspera_ad_astra/volgogradskii-planetarii-5f4ca5642e211011a8b87bd2
https://нгодб.рф/?p=13876
http://osinki.lbihost.ru/60_%D0%BB%D0%B5%D1%82_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81/


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.