1 ОКТЯБРЯ - Международный День пожилых людей

1 ОКТЯБРЯ - Международный День пожилых людей
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Основателем Дня пожилого человека считается Япония. В 1947 г. Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго, предложил отмечать "День престарелых". Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная устанавливается. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 г. почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее стали считать выражение "День престарелых" не совсем этичным, и с 1964 г. название было изменено на "День пожилых людей". А с 1966 г. день стал национальным праздником - Днем почитания пожилых людей. До 2003 г. День почитания пожилых людей праздновали 15 сентября, а с 2003 г., в результате частичного пересмотра "Закона о национальных праздниках", он был перенесен на третий понедельник сентября.

В 1982 году в Австрии прошла Первая Всемирная ассамблея по проблемам старения. Делегаты разных стран делились опытом устройства жизни своих стариков. Вопросы пенсии, здоровья, досуга пожилых людей были важны для всех стран. ООН поддержала инициативу ассамблеи и составила свой план действий по проблемам старения, а 14 декабря 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила о Международном празднике – Дне пожилых людей, назначив дату – 1 октября.

1 июня 1992 г. Президиум Верховного Совета РФ  постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим отечественным праздником. В этот день в России происходит много интересных мероприятий для граждан пожилого возраста.

У праздника есть свои логотипы. За рубежом он обычно обозначается как земной шар на белом фоне. Колосья пшеницы, словно обнимающие земной шар. – это колыбель. В России логотипом  праздника является ладонь. Рука всегда была символом доброты, помощи. примирения.

 

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.