ЮБИЛЕИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ: Яблонская Надежда Ильинична

ЮБИЛЕИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ:  Яблонская Надежда Ильинична
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Поздравляем с 95-летием Яблонскую Надежду Ильиничну, труженика тыла, ветерана труда, отличника строительства гидроэлектростанции!

11 октября 2020 г. Надежда Ильинична Яблонская (Корчагина) отметила 95-летний юбилей. Надежда Ильинична родилась 11 октября 1925 г. в Витебской области. Во время Великой Отечественной войны была эвакуирована в Кировскую область, там работала на папиросной фабрике. Папиросы, выпускаемые на фабрике, отправляли на фронт бойцам в разные уголки страны. Надежда Ильинична тоже хотела пойти на фронт, но так как ее старшая сестра уже была на фронте, ее просьбу отклонили, и она продолжила трудиться в тылу. 

В 1947 г. Надежда Ильинична поступила учиться на инженера-гидротехника в Белорусский политехнический институт в Минске. Здесь она познакомилась с будущим мужем— Яблонским Виталием Устиновичем. Вместе учились, вместе по распределению, после окончания института в 1952 г., были направлены на работу в Сталинград. 

Яблонские Надежда Ильинична и Виталий Устинович участвовали в восстановлении Сталинграда, более 40 лет работали в проектной организации «Волгогидропроект». Им посчастливилось стать не просто свидетелями, а участниками грандиозной стройки— они участвовали в проектировании и строительстве Волжской ГЭС. Разработки диссертации «Перекрытие русла рек пионерным способом» Яблонского Виталия Устиновича использовались в проекте и строительстве Волжской ГЭС. Надежда Ильинична всю жизнь проработала в гидромелиорации Волгоградской области. Она, пожалуй, самый старейший мелиоратор в городе, награждена знаком «Отличник строительства гидроэлектростанции», вспоминает об этом с гордостью. Говорит, что счастлива, что всю жизнь занималась таким важным делом. Надежда Ильинична и сейчас старается следить за работой своей родной организации и достижениями коллег. В юбилейные октябрьские дни различные интернет источники написали о Надежде Ильиничне и опубликовали фотографию (4-я в фотогалерее).

Мы поинтересовались у Татьяны Витальевны, дочери нашей героини, что изображено на ней. Татьяна Витальевна Федорушкина (Яблонская): «Так выглядела Волжская ГЭС (начальная стадия строительства) на макете. Вот этим и занималась мама — проектирование ГЭС в миниатюре, а потом уже строительство в реальности. Гигантская работа была - и в зной, и в холод проводили замеры и наблюдения за поведением реки в ее миниатюре. Я в детстве тоже после школы часто приходила к маме (ее работа находилась возле центрального стадиона) и даже помогала сотрудникам чем-то. Так интересно было возиться в воде!» 

С тех пор, как говорится, много воды утекло...Надежде Ильиничне в октябре 2020 г. исполнилось 95 лет! Несмотря на возраст, Надежда Ильинична встречается со школьниками, радушно принимает у себя дома учеников МОУ «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина». Они с интересом слушают рассказы труженика тыла, ветерана труда—Надежды Ильиничны—о ее жизни, рассматривают фотографии из семейного альбома, устраивают небольшие, но душевные концерты для ветерана. В юбилейные дни Альма-матер—Минский политехнический (сейчас Белорусский национальный технический университет)—вспомнил о Надежде Ильиничне, по почте выслали поздравление от старейших преподавателей института. 

Конечно, подводит здоровье, но согревает забота преданных дочерей… А с 2017 г. Надежде Ильиничне в быту помогает социальный работник АНО СОН «Опора». Официальные поздравления с юбилеем от «Опоры» Надежде Ильиничне передала Тальма Татьяна Владимировна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому по Центральному району. По традиции главным пожеланием для юбиляра стало пожелание ЗДОРОВЬЯ! Мы искренне восхищаемся жизнелюбием, позитивным настроем Надежды Ильиничны и еще раз поздравляем С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

    Источники информации:

Рассказ юбиляра и дочери - Федорушкиной (Яблонской) Татьяны Витальевны
https://www.facebook.com/caritassiberia/posts/1565643043637889/
https://pensioner54.ru/semejnye-arkhivy/8135-a-ya-khotela-rodinu-zashchishchat
https://www.instagram.com/p/CF30igFj__X/
https://vk.com/wall-167868847_530
http://www.lyceum5.ru/index.php/2010-12-21-10-10-41/3185-1----


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.