Участие в III Форуме социальных инноваций регионов

Участие в III Форуме социальных инноваций регионов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Директор АНО СОН "Опора" Г.А. Булгакова в составе делегации Волгоградской области приняла участие в III Форуме социальных инноваций регионов, который состоялся в Москве 19-21 июня 2019 г. Мероприятия деловой программы Форума прошли в павильоне №75 на ВДНХ. Здесь состоялись закрытые пленарные заседания, лекции, экспертные дискуссии, выставки и другие мероприятия.

19 июня Г.А. Булгакова приняла участие в мероприятии открытия Форума и пленарном заседании «Роль национальных проектов в прорывном развитии социальной сферы регионов», спикерами которого выступили:
– Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ;
– Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ;
– Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе;
– Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики;
– Сергей Собянин, мэр Москвы;
– Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации РФ;
– Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Форум стал крупнейшей дискуссионной и презентационной площадкой, где вырабатываются новые инициативы, формирующие вектор развития в социальной сфере. Она также напомнила, что в настоящее время перед страной стоят амбициозные и масштабные задачи – реализация национальных проектов, которые направлены на достижение нового качества жизни для всех поколений российских граждан.

Спикеры пожелали участникам продуктивной работы на Форуме. Они отметили, что на площадке собрались представители всех регионов страны.

 Далее деловая программа Форума проходила параллельно в нескольких залах (зал «Волга», зал «Печора», зал «Енисей» и др.). В зале «Амур» проходила стратегическая сессия «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов», в которой приняла участие Г.А. Булгакова.

Среди выступающих на секции были Алексей Вовченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ; Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов и др.

Модераторами выступили Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Общественной палаты Российской Федерации и Артем Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций министерства экономического развития РФ.

В качестве экспертов были заявлены Павел Савчук, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества; Татьяна Журавлева, директор центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив и др.

 В процессе выступлений и обсуждений было отмечено, что определенные этапы интеграции СО НКО в реализацию социальных проектов в нашей стране, их включение в процесс оказания социальных услуг фактически пройдены. Есть конкретные результаты, которые говорят об уже накопленном опыте и высоком потенциале СО НКО в реализации социальных услуг. В новых реалиях есть возможности выходить на новый уровень – включаться в реализацию национальных проектов. Какова современная роль и возможности социально ориентированных некоммерческих организаций при реализации национальных проектов? Как потенциал и прорывные технологии СО НКО в оказании социальных услуг могут быть использованы при реализации национальных проектов? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников стратегической сессии.

 Заключительным мероприятием первого дня Форума, в котором приняла участие Г.А. Булгакова, стала экспертная дискуссия «Государственно-частное партнерство: инструмент развития социальной инфраструктуры в регионах», проходившая в зале «Печора».

Среди выступающих были Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения РФ; Алексей Маврин, основатель и генеральный директор пансионатов «Опека», г. Санкт-Петербург и др.

Модераторами выступили Олег Мельниченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Павел Селезнев, председатель Правления АНО «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства» и др.

В качестве экспертов были заявлены Ирина Фаевская, министр социального развития Московской области; Ольга Сидорова, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и др.

В процессе выступлений и обсуждений было отмечено, что одним из наиболее эффективных инструментов развития региональной и муниципальной социальной инфраструктуры, привлечения инвестиций и повышения качества оказываемых населению услуг становится государственно-частное партнерство (ГЧП), которое позволяет объединить государственный и частный интересы в целях эффективной реализации инфраструктурных социальных проектов. В России практика применения института ГЧП находится в стадии формирования. Потенциал привлечения инвестиций в инфраструктуру социальной сферы реализован не в полной мере. Что необходимо предпринять для привлечения инвестиций в социальную сферу? Как совершенствовать методы практической реализации проектов на принципах ГЧП? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников экспертной дискуссии.

          20 июня, во второй день форума Г.А. Булгакова приняла участие в дискуссии «Сценарий активной жизни 50+: новая государственная политика в отношении старшего поколения», в рамках которой участники обсудили международный опыт в вопросе изменений, которые могут качественно улучшить жизнь старшего поколения и отвечать их потребностям в активной жизненной позиции после выхода на пенсию. Особый интерес вызвали выступления зарубежных спикеров: Мартин Гарсия Моритан, председателя рабочей группы открытого состава по проблемам старения Генеральной ассамблеи ООН; Хорст Крумбах, основателя проекта «Мост поколений» (Германия) и др. Модератором дискуссии была Наталья Перязева, социальный предприниматель, эксперт в сфере оказания социальных услуг пожилым, основатель пансионата для пожилых нового формата «Дом у Парка».

          Также 20 июня в зале «Москва» спикер из США Дженн Лим выступил с лекцией «Как создать вокруг себя счастливую среду», в рамках которой он поделился основными принципами и подходами по созданию устойчивой счастливой среды и культуры, примерами из практики по внедрению данного подхода в компаниях по всему миру.

 21 июня на Форуме прошло второе Пленарное заседание «Прорывные технологии в инновационном развитии социальной сферы: синергия, технологии, решения», в котором также приняла участие директор АНО СОН «Опора» Г.А. Булгакова.

Эксперты из Москвы и зарубежных стран рассказали о прорывных технологиях в инновационном развитии социальной сферы на пленарном заседании, открывшем программу третьего дня Форума.

В дискуссии приняли участие: 
– Галина Карелова, заместитель Совета Федерации РФ; 
– Владимир Петросян, министр Правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы; 
– Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов; 
– Митио Каку, физик-теоретик, футуролог; 
– Дэн Бюттнер, американский путешественник и писатель, исследователь феномена долголетия.

Спикеры отметили, что Форум стал крупнейшей площадкой для презентации инициатив и технологий, меняющих жизнь людей в лучшую сторону. По словам Галины Кареловой, мероприятие уже дало практические результаты. Подписаны десятки соглашений о сотрудничестве и партнерстве регионов, бизнеса, НКО в реализации крупных социальных инфраструктурных проектов. Например, заключено соглашение о строительстве общеобразовательной школы с углубленным изучением ряда предметов на 1125 учеников в городе Нягане Ханты-Мансийского автономного округа, где будет создана универсальная безбарьерная среда.

III Форум социальных инноваций регионов стал современной площадкой для презентации инновационных проектов, которые помогают повысить качество жизни населения. В Форуме приняли участие эксперты из России, стран СНГ, Азии, Европы и США. Успешными кейсами поделились политические деятели, представители бизнеса, благотворительных фондов и НКО, известные филантропы и медийные деятели.

Подробно о мероприятиях Форума можно прочитать по ссылке:

https://www.facebook.com/socialforum2019/



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.