Участие сотрудников АНО СОН «ОПОРА» в социальном проекте партнеров

Участие сотрудников АНО СОН «ОПОРА» в социальном проекте партнеров
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В 2019 году сотрудники АНО СОН «ОПОРА» приняли активное участие в мероприятиях социального проекта 
«Уход как процесс: перезагрузка» Центра «Патронажная служба» Каритас-Волгоград Местной Религиозной Католической Организации «Каритас-Волгоград» в г.Волгограде.

Проект наших партнеров реализуется в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов. Специалисты проекта в течение нескольких месяцев оказывали услуги по консультированию и передаче практических навыков ухода ухаживающим лицам (родственникам, сиделкам, социальным работникам) с использованием современных прогрессивных методик, в том числе немецких, и вспомогательных средств, как на базе проекта, так и на базе социальных учреждений города (дом престарелых, геронтологический центр) с привлечением НКО и бизнеса, предоставляющего услуги по уходу.

В рамках проекта был проведен ряд мероприятий по обмену опытом и его систематизации, повышению профессиональной компетенции ухаживающих лиц не только на территории г.Волгограда, но и с привлечением коллег из других регионов России (Саратов, Москва, Ростов, Санкт-Петербург, Омск).

Несколько социальных работников АНО СОН «Опора» прошли обучение в «Школе ухода» этого социального проекта. В начале июля 2019 года зав. отделением социального обслуживания на дому по Дзержинскому району Н.А. Русскова приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции по вопросам в области ухода за пожилыми и больными людьми. В августе директором организации Г.А.Булгаковой и менеджером по развитию Э.П.Шитовой была подготовлена статья «Опыт оказания общественно полезных услуг АНО СОН «Опора» для методического сборника проекта.

В сентябре 2019 года сотрудники организации приняли участие в двух мероприятиях проекта. 25 сентября состоялся семинар по поддержке больных с деменцией и их ухаживающих для сотрудников социальных учрежде-

ний и студентов ВолГМУ на базе Волгоградского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В семинаре приняла участие Т.В. Тальма, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому по Центральному району. Информационно-консультационный семинар «Основные аспекты оказания социальной помощи больным с деменцией» проводился совместно с Фондом «Альцрус» (Москва). Это единственная некоммерческая организация, которая занимается проблемой деменции в России.

Для информации. Деменция—это стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых, это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга (ВикипедиЯ, свободная энциклопедия). По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время во всём мире насчитывается более 50 млн. людей с деменцией. Ежегодно регистрируются 7,7 млн. новых случаев деменции.

Вела семинар по вопросам заботы и ухода за больными с деменцией Александра Щеткина – руководитель Фонда «Альцрус». В программе семинара были следующие темы: понимание деменции; причины и признаки; основные принципы и формы взаимодействия и помощи дементным больным; как помочь больному с деменцией на улице; интерактив и памятки по работе с дементными больными. 65 участников проявили интерес и посчитали тему Заботы о людях с деменцией очень важной, в том числе приехали не только из районов нашей области, но и из Астрахани.

Специалист организации Т.В.Тальма (на фото справа) получила сертификат участника «Школы заботы для ухаживающих за пожилыми людьми с деменцией» и сфотографировалась с Александрой Щеткиной, руководителем Фонда «Альцрус».

27 сентября состоялся Круглый стол «Уход как процесс» в центре «Патронажная служба» Каритас-Волгоград (Пражская, 14), в работе которого приняли участие И.Г. Ануфриева, зам.директора АНО СОН «Опора» и Э.П.Шитова, менеджер по развитию организации. В мероприятии участвовали также представители государственных социальных учреждений и НКО Волгограда—партнеры проекта «Уход как процесс:перезагрузка». На круглом столе были подведены итоги работы проекта «Уход как процесс: перезагрузка», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов с 01 декабря 2018г. по 30 сентября 2019г., а также представлены итоги мониторинга и навигатор-справочник услуг по уходу по г.Волгограду, сборник материалов межрегиональной конференции, прошедшей в июле на базе дома-интерната для престарелых. Сотрудники Каритас-Волгоград и проектная группа поблагодарили коллег и партнеров за взаимодействие и сотрудничество и вручили благодарственные письма.



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.