Участие представителей АНО СОН «Опора» в заседании рабочей группы по межведомственному взаимодействию в рамках создания и функционирования системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Участие представителей АНО СОН «Опора» в заседании рабочей группы по межведомственному взаимодействию в рамках создания и функционирования системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 февраля 2020 года в администрации Дзержинского района состоялось заседание рабочей группы по межведомственному взаимодействию в рамках создания и функционирования системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В заседании приняли участие Г.А. Булгакова, директор АНО СОН «Опора» и Н.А. Русскова, зав. отделением социального обслуживания населения по Дзержинскому району Вогограда.

С 2018 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Волгоградской области поэтапно внедряется система долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. В 2018 году в пилотном проекте участвовало 6 муниципальных образований, в том числе Краснооктябрьский район, пожилым людям и инвалидам которого оказывает социальные услуги АНО СОН «Опора». В 2019 году пилотном проекте участвовало 19 территорий.

С января 2020 года в реализации мероприятий по созданию СДУ примут участие все муниципальные образования региона. В этой связи к реализации мероприятий по созданию СДУ подключился Дзержинский район, пожилым людям и инвалидам которого также оказывает социальные услуги АНО СОН «Опора».
При создании СДУ на первый план выходит задача выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе. В настоящее время к СДУ относят следующие формы социального обслуживания: стационарная форма обслуживания в отделениях милосердия и отделениях (койках) интенсивного ухода; полустационарная форма социального обслуживания в отделениях дневного пребывания; сопровождаемое проживание; форма социального обслуживания на дому с применением технологии «Персональный помощник», социальные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов; уход сиделками; оказание паллиативной помощи на дому.

Координатором деятельности по созданию СДУ на уровне муниципальных образований является Центр социальной защиты населения. 4 февраля 2020 в администрации Дзержинского района состоялось первое заседание рабочей группы по межведомственному взаимодействию в рамках создания и функционирования СДУ за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Дзержинском районе.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.