ТЕХНОЛОГИЯ «ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК»: поможем каждому

ТЕХНОЛОГИЯ  «ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК»:  поможем каждому
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

С 2018 г. сотрудники АНО СОН «Опора» предоставляют нуждающимся получателям социальные услуги по технологии «Персональный помощник». Сегодня мы отвечаем на наиболее распространенные вопросы об этой технологии.

Кому и с какой целью предоставляются социальные услуги по технологии «Персональный помощник»?

Основной целью реализации технологии «Персональный помощник» является обеспечение гражданам, нуждающимся в уходе на дому, достойных условий жизнедеятельности и проживания, улучшение качества их жизни, расширение возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Право на предоставление социальных услуг по технологии «Персональный помощник» имеют граждане, признанные в установленном законодательством порядке нуждающимися в соцобслуживании в форме на дому одновременно по двум обстоятельствам, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- отсутствие обеспечения ухода (в том числе временного) за гражданами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию.

Какие социальные услуги предоставляются по технологии «Персональный помощник»?

В рамках технологии «Персональный помощник» гражданам, нуждающимся в уходе на дому, в ежедневном режиме предоставляются жизненно необходимые социально-бытовые и социально-медицинские услуги, связанные с осуществлением ухода (содействие в приготовлении пищи, кормление, гигиенические услуги, процедуры, связанные с сохранением здоровья и другие услуги), предусмотренные договором.

Организацией социального обслуживания предусматривается возможность предоставления гражданам, нуждающимся в уходе на дому, дополнительных социальных услуг, необходимых для осуществления надлежащего индивидуального ухода.

По какому графику предоставляются социальные услуги подопечным по технологии «Персональный помощник»?

График посещения граждан, нуждающихся в уходе на дому, для социальных работников устанавливается организацией социального обслуживания: ежедневно с понедельника по пятницу, а для одиноких граждан с понедельника по воскресенье в пределах 4-х часов пребывания у одного гражданина, обслуживаемого по технологии «Персональный помощник» (непрерывно, либо с разбивкой на временные периоды в течение дня).

Как осуществляется предоставление субсидий организациям, оказывающим социальные услуги подопечным по технологии «Персональный помощник»?

Предоставление субсидии организации, оказывающей социальные услуги получателям, осуществляется с использованием сертификата получателя социальных услуг. Сертификат - именной документ, выдаваемый государственным казенным учреждением центром социальной защиты населения гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании на дому по технологии «Персональный помощник». При реализации технологии «Персональный помощник» государственными казенными учреждениями «Центр социальной защиты населения» и организациями социального обслуживания осуществляется контроль за качеством предоставления социальных услуг, обеспечивается возможность обучения социальных работников навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами в домашних условиях, осуществляется взаимодействие с родственниками или законными представителями граждан. Происходит выявление лиц, изъявивших желание стать персональными помощниками гражданам, нуждающимся в уходе на дому, привлечение в установленном порядке к данной работе волонтеров (с согласия подопечных).

Сколько получателей социальных услуг обслуживается в АНО СОН «Опора» по технологии «Персональный помощник»?

Количество получивших социальные услуги в октябре 2022 года подопечных АНО СОН «Опора» по технологии «Персональный помощник»: Дзержинский район – 20 человек; Центральный район – 19 человек; Краснооктябрьский район – 26 человек; Ворошиловский район – 20 человек. Всего по организации 85 человек. А с 1 января 2022г. по 25 октября 2022г. – 109 человек.

Может ли быть изменена технология предоставления социальных услуг подопечному на технологию «Персональный помощник»?

В процессе получения надомных социальных услуг и в связи с ухудшением здоровья подопечного или другими обстоятельствами может быть изменена технология предоставления социальных услуг на технологию «Персональный помощник». Так, получатель социальных услуг 1941 г.р., обслуживаемая в АНО СОН «Опора» с 01.01.2022 г., проживала со своим единственным сыном 1964 г.р., который являлся инвалидом 1 группы, он был также оформлен на социальное обслуживание. Но в марте 2022 г. он скончался от хронического заболевания в больнице, что привело к резкому ухудшению состояния его матери, она полностью потеряла способность к самообслуживанию и слегла. Связь с другими родственниками семьей не поддерживалась. Социальным работником была найдена племянница, которая организовала похороны, и стала принимать участие в жизни получателя социальных услуг, в том числе ухаживая за ней в выходные дни. Одновременно с поиском родственников женщина была оформлено на обслуживание по технологии «Персональный помощник». Ей был оперативно организован как необходимый уход от «Опоры», так и неформальный уход и забота родственников.

Предоставление социальных услуг по технологии «Персональный помощник» способствует увеличению времени пребывания граждан, нуждающихся в уходе на дому, в привычной социальной среде.

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.