Социальные маршруты продолжаются!

Социальные маршруты продолжаются!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

21 сентября 2022 в рамках реализации региональной программы социального туризма состоялся экскурсионный тур в Среднеахтубинский район и г.Волжский, в котором приняли участие получатели социальных услуг и волонтеры старшего возраста АНО СОН «Опора».

21 сентября 20 представителей АНО СОН «Опора» в составе большой туристической группы (45 человек) от площади Ленина отправились в многочасовое путешествие в Среднеахтубинский район и г.Волжский. Первый пункт назначения – поселок Калинин Среднеахтубинского района. Здесь расположена ферма экзотических птиц «Калинин-парк». Находится он в 42-х километрах от центра Волгограда, в экологически чистом месте Среднеахтубинского района, на берегу реки Ахтуба. Здесь мы увидели павлина и австралийского страуса Эму, фазана, белого широкогрудого индюка и др. После посещения этого удивительного места нас переполняли позитивные эмоции и живые, яркие впечатления.

При переезде в Волжский мы прослушали интереснейшую путевую экскурсию «Начало истории города Волжского», продолжением которой стала пешеходная экскурсия по парку «Волжский», мы побывали на смотровой площадке с видом на Волгоград, осмотрели памятник «Матерям и детям военного Сталинграда», памятник воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн и т.д. Также мы посетили Музей памяти солдат войны и правопорядка, экспозиция которого посвящена Великой Отечественной Войне на территории Заволжья, истории современных военных конфликтов, а также истории волжской милиции. В экспозиции представлены подлинные экспонаты участников боевых действий, документы, оружие, награды, форма, предметы военного быта и обихода. Часть экспозиции музея посвящена истории охраны государственного порядка силами милиции и полиции за 60 лет. В центре зала находится самый примечательный экспонат ― мотоцикл «Урал» 1970-х гг., принадлежавший некогда сотрудникам Госавтоинспекции, несшим свою вахту на улицах и площадях города.

После вкусного обеда в кафе «Ил Фаро» при переезде на шлюзы мы послушали путевую экскурсию «Строительство Сталинградской ГЭС. Начало истории города Волжского». Далее мы посетили музей «История Волгоградского района гидросооружений и судоходства», в котором собраны уникальные экспонаты: фотографии, архивные материалы, документы, оборудование и многое другое. Масштаб и грандиозность шлюзов приводит в восторг. Каждый элемент гидросооружений устроен с особой точностью и с определенным  смыслом. Завершилось путешествие пешеходной экскурсией по Волжскому: осмотром мемориала Первостроителям Сталинградской гидроэлектростанции и основателям города Волжский; Комсомольской площади и т.д.

Получатели социальных услуг и волонтеры старшего возраста АНО СОН «Опора» с интересом прослушали путевые экскурсии, осмотрели музейные экспозиции, задавали много вопросов, освоили волжские пешеходные туристические маршруты и, конечно, с удовольствием пообщались с птицами на ферме «Калинин-парк».

Организацию многочасового путешествия на высоком качественном уровне обеспечивало Туристическое агентство ВОСКО. А само путешествие стало возможно благодаря запуску региональной программы социального туризма, рассчитанной до 2025 года. Мы благодарим всех организаторов такого чудесного путешествия за доставленное пожилым людям удовольствие!



 



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.