Пять лет успешной работы АНО СОН «Опора» для людей старшего возраста

Пять лет успешной работы АНО СОН «Опора» для людей старшего возраста
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В сентябре 2021г. АНО СОН «Опора», крупнейшая некоммерческая организация Волгограда, отметила 5 лет успешной работы на рынке социальных услуг города.

Уже в первый год работы АНО СОН «Опора» была включена в Реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области, в 2018г. признана социально ориентированной некоммерческой организацией - исполнителем общественно полезных услуг и включена в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг, в 2020г. - повторно.

Основная деятельность более 150 сотрудников «Опоры» - это предоставление социально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых, социально-педагогических и др. услуг на дому более 1500 пожилым людей с разной физической и социальной мобильностью, инвалидам, многодетным семьям. Социальные работники покупают и доставляют продукты, готовят еду, кормят подопечных, убирают в квартире. Жизненно важными для маломобильных людей являются гигиенические, уходовые услуги. В организации реализуется технология «Персональный помощник» с ежедневным 4-часовым посещением лежачих подопечных. Мастер «Опоры» делает мелкий ремонт на дому, парикмахер на дому стрижет пожилых людей, обрабатывает ногти на руках и ногах. На 1 сентября 2021г. на дому обслужено более 1800 получателей социальных услуг, которым оказаны около 300 тыс. социальных и 48 тыс. дополнительных социальных услуг. Надомные услуги позволяют пожилым людям жить в привычной домашней обстановке, улучшают качество их жизни.

В «Опоре» трудятся более 120 социальных работников. Их забота и внимание, уход и поддержка подопечных являются жизненно важными для сотен получателей социальных услуг. Руководство организации обеспечивает социальных работников достойной заработной платой, полным соцпакетом, материальным и моральным поощрением. В «Опоре» всегда рады новым сотрудникам, развивается наставничество и система стажировок.

В организации 4 года издается газета «Вестник Опоры», объединяющая общими темами сотрудников и подопечных.

В 2020 г. АНО СОН «Опора» выступила как региональный оператор - партнер благотворительного фонда Тимченко, организовывала безвозмездную передачу средств индивидуальной защиты государственным/муниципальным и негосударственным некоммерческим организациям, нуждающимся физическим лицам, в том числе добровольцам (волонтерам) для принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции (COVID-19). В 40 учреждений здравоохранения и социальной защиты населения Волгоградской области были переданы СИЗ от фонда Тимченко при активном участии АНО СОН «Опора». В этот же период организация приняла участие в проекте «Поддержка НКО Волгограда» в рамках программы «Фонд плюс регионы» Фонда Тимченко. Цель проекта: оказать поддержку наиболее уязвимым социальными группам - подопечным и сотрудникам НКО города Волгограда и области в виде самых необходимых ресурсов, покрывающих их потребности, для продолжения эффективной деятельности и оказания услуг целевым группам в условиях распространения COVID-19. Социальные работники более 10 НКО региона были оснащены СИЗ и дезинфицирующими средствами. Многодетные семьи, бездомные и одинокие пожилые люди получили 590 продуктовых наборов, 100 транспортных карт, полиграфию средства гигиены и дезинфекции. НКО Волгограда и области получили 10 бактерицидных рециркуляторов, канцтовары и расходные материалы для оргтехники. Всего чуть более 3000 чел., проживающих в городе Волгограде и области получили не только материальную поддержку для минимального обеспечения уровня жизни, но и моральную поддержку, чувствуя участие и заботу общества, получив ощущение безопасности в этот сложный период. Данные проекты укрепили региональную коалицию НКО «Забота рядом. Волгоград и область», членом которой АНО СОН «Опора» стала одной из первых.

АНО СОН «Опора» с 2017г. активно участвует в конкурсах Фонда президентских грантов, 5 проектов «Опоры» стали победителями, 3 успешно реализованы. В 2021г. был дан старт новому проекту - «Социальный маршрут: Волгоград для всех - новый старт». За 9 месяцев состоялось 10 экскурсий для получателей соцуслуг и «серебряных» волонтеров: в Волжскую Оранжерею регионального ботанического сада, Сарепту, Дубовку, Пятиморск и другие интересные места региона. Проект будет длиться до конца июля 2022г.

Разносторонняя деятельность работников «Опоры» направлена на поддержку пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда. Впереди много дел, много новых идей по повышению качества жизни получателей социальных услуг организации.

Галина Алексеевна Булгакова, директор АНО СОН «Опора», сердечно поздравляет весь коллектив организации, получателей социальных услуг с пятилетием успешной работы «Опоры» и желает всем здоровья, благополучия, счастья, а организации в целом – дальнейшего развития, укрепления, процветания.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.