Продолжается социальный проект АНО СОН «Опора» «Истории жизни. Истории наших ветеранов»

 Продолжается социальный проект АНО СОН «Опора» «Истории жизни. Истории наших ветеранов»
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Социальный проект АНО СОН «Опора» «Истории жизни. Истории наших ветеранов» начался в апреле 2017 года как добровольческий (волонтерский) проект. Волонтеры – студенты 3-го курса направления «Социальная работа» ФГБОУ ВО «ВГСПУ» записывали рассказы ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы – получателей социальных услуг АНО СОН «Опора» о своей жизни, участии в Великой Отечественной войне, послевоенных годах. К 9 мая 2017 года студенты красочно оформили поздравления ветеранам, включив в них отрывки записанных рассказов, и вместе со специалистами АНО СОН «Опора» накануне праздника Победы вручили эти поздравления ветеранам.

Начиная этот проект, мы опирались на необходимость максимально усилить внимание современного общества к проблемам и переживаниям пожилых людей. Социально-бытовые проблемы пожилых людей, ветеранов решают в ежедневном режиме сотрудники организации – социальные работники. А вот с переживаниями, воспоминаниями ветеранов работают не только профессионалы, но и добровольцы (волонтеры). Самое страшное, что может пережить пожилой человек, это одиночество. Когда он чувствует, что позади - огромная жизнь, о которой некому рассказать, опыт, которой он не может никому передать. Когда же пожилой человек может передать свою историю жизни людям, особенно подрастающему поколению, которое только начинает жить, появляется новый смысл жизни, укрепляются межпоколенные связи.

В 2018-2019 гг. мы продолжали эту работу. Рассказы о наших ветеранах появлялись также в выпусках газеты организации «Вестник Опоры». В конце 2019 г. - начале 2020 г. проект получил неожиданное продолжение. Готовясь к участию в Областной ярмарке программ, проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) с презентацией социальных услуг, оказываемых жителям Волгоградской области, которая состоялась 20 декабря 2019 г. в «Точке кипения» Волгоградского технического университета, мы решили представить материалы проекта «Истории жизни. Истории наших ветеранов». Мы распечатали все плакаты о ветеранах, получателях социальных услуг организации, и сделали общий памятный альбом, который и представляли на мероприятии. Этот памятный альбом вызвал огромный интерес у руководителей социальной сферы и системы социальной защиты населения Волгоградского региона, коллег из НКО, посетителей ярмарки, которые подходили к презентационному столу АНО СОН «Опора». А уже в январе 2020 г. мы, как и другие НКО и государственные учреждения социального обслуживания населения, получили из комитета социальной защиты населения Волгоградской области письмо, процитировать которое нам хочется с определенной гордостью: «В рамках 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне и празднования Победы в Сталинградской битве, а также в соответствии с пунктом 8 резолюции панельной сессии "Рынок социальных услуг: векторы развития" в ходе проведения Ярмарки программ, проектов СО НКО с презентацией социальных услуг, предоставляемых жителям Волгоградской области комитетом социальной защиты населения Волгоградской области (далее – комитет) планируется на официальном сайте органа исполнительной власти региона создать раздел «История Победы в лицах»… И далее: «…Информацию необходимо разместить в прилагаемой форме… разработанной автономной некоммерческой организацией социального обслуживания населения ″Опора″ в рамках реализации проекта патриотической направленности…»

То есть наш проект «Истории жизни. Истории наших ветеранов», а именно форму представления информации о ветеранах—получателях социальных услуг «Опоры» было рекомендовано распространить во всех государственных организациях и НКО, которые предоставляют услуги ветеранам Великой Отечественной войны, для сбора информации о ветеранах в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в
Великой Отечественной войне. Конечно, мы рады и горды, что наш патриотический проект получил такое продолжение в рамках региона и готовимся пополнить не только сайт АНО СОН «Опора», но и официальный сайт органа исполнительной власти региона, раздел «История победы в лицах» новыми рассказами о наших ветеранах Великой Отечественной войны.

Адрес размещения информации в разделе "История победы в лицах" на сайте КСЗН Волгоградской области

https://uszn.volgograd.ru/other/istoriya-pobedy-v-litsakh/

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.