Поздравление участников Великой Отечественной войны с 75-летием ПОБЕДЫ в Сталинградской битве сотрудниками АНО СОН «Опора»

Поздравление участников Великой Отечественной войны с 75-летием ПОБЕДЫ в Сталинградской битве сотрудниками АНО СОН «Опора»
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Накануне 75-летнего юбилея ПОБЕДЫ в Сталинградской битве сотрудники АНО СОН «Опора» посетили получателей социальных услуг организации, ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых были и женщины, которые в юном возрасте испытали все тяготы войны. Одной из таких героических женщин является Мария Григорьевна Тихонова.

 Мария Григорьевна родилась 28 ноября 1924 г. Принимала участие в Великой Отечественной войне с 16 лет. Ученики старших классов, в числе которых была Мария, были отправлены на военно-строительные работы в Воропоново. Это было летом 1942 г. Люди рыли противотанковый ров и маскировали орудия. 

Вот как вспоминает Мария Григорьевна это время: «Больше всего мы боялись быть обстрелянными немецкими самолётами. Этот чудовищный гул летящей машины смерти. Мне даже кажется, что мы его слышали еще, когда они летели над Германией. Каждый из нас знал, что этот гул очень скоро превратится в оглушительный гром, явившейся сюда только с одно целью – умертвить всё живое. Страх был у всех, что уж говорить о девчатах, нам было по 16-17 лет… Приходилось щемиться в тот самый ров, выдалбливая небольшие углубления. Тогда это было для нас хоть каким-то укрытием, где можно было унять паническую дрожь во всём теле. Мне даже кажется, что я до сих пор слышу этот гул. Иногда он заставляет просыпаться посреди ночи, навевая кошмарные воспоминания гремящих призраков прошлого о юной девушке, сжимающую сапёрную лопатку, и нависшим тёмным небом, наполненным роем пикирующих «железных птиц» с фашисткой свастикой на боку».

Каждый день всё начиналось заново, с вечера и всю ночь мучил  оглушительный гул. Затем  Марию направили на монтаж дзотов и установку боевых орудий. Позже участвовала в строительстве госпиталя. Его начинали оборудовать прямо в земле, чтобы раненые солдаты при отступлении могли сразу же получить медицинскую помощь, укрытые от «глаз» противника.

Мария очень хорошо стреляла, и ее направили на снайперские курсы в Москву. Уже после войны работала в школе, преподавала военное дело.

Из воспоминаний Марии Григорьевны» «Какое это было счастье – конец войны. Долгожданный конец кровопролитиям, я знала, что когда-нибудь этот момент наступит. Радостная весть настигла меня на вокзале. Ой, что же тогда было! Люди танцевали, друг друга целовали, и смеялись, и плакали от счастья… Война – это худшее, что может произойти с человеком. В войне всё перемешивается: страх, боль, слёзы, кровь, гильзы, пулемётные ленты, снаряды, приказы и донесения, люди и бездушная техника, жизни людей и их смерть. Я никому не желаю пережить подобное, так как если выживете, то станете совершенно другим человеком».

    Мария Григорьевна является получателем социальных услуг АНО СОН «Опора». Искренние и теплые поздравления с Великой Победой в Сталинградской битве ветерану передала Ситникова Людмила Владимировна, заведующий отделением социального обслуживания на дому по Центральному району. Марии Григорьевне передали официальные поздравления с 75-летием Сталинградской битвы из Кремля и от местных органов власти. От АНО СОН «Опора» Марии Григорьевне вручили цветы и газету организации «Вестник опоры», в которой напечатаны ее воспоминания о военной юности.

  Мы желаем Марии Григорьевне здоровья, сохранения активной жизненной позиции, мира и добра!

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.