Помогаем нашим подопечным жить ДОМА

Помогаем нашим подопечным жить ДОМА
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Более 1500 человек в АНО СОН «Опора» обслуживаются из-за полной или частичной утраты возможности самостоятельно передвигаться, обеспечивать жизненные потребности в силу возраста, инвалидности. В организации началась работа по развитию доступной и безопасной среды на дому у маломобильных получателей социальных услуг.

Многие подопечные АНО СОН «Опора» с определенными ограничениями передвигаются в пределах дома, иногда с трудом сохраняя равновесие, особенно при осуществлении самообслуживания в санитарно-гигиеническом блоке квартиры. Мы считаем, что необходимо, как можно дольше поддержать у подопечных частично сохраненные функции передвижения и самообслуживания, предупреждая возможные факторы риска при выполнении ими этих функций, например, риск падений, травматизма.

В этой связи в 2019 г. в организации началась работа по развитию доступной и безопасной среды на дому у маломобильных получателей социальных услуг путем оборудования поручнями наиболее проблемных с точки зрения доступности и безопасности участков домашней среды, с учетом пожеланий и ограничений здоровья подопечных. Как правило, это санитарно-гигиенический блок квартир получателей социальных услуг.

Так осенью 2019 г. в организацию обратились три получателя. Они нуждались в поручнях в ванной комнате, имели возможность профинансировать покупку и установку приспособлений за собственный счет. Одна из получателей разрешила сфотографировать готовое приспособление в ванной комнате и ответила на несколько вопросов по поводу значения его установки для ее повседневной жизни (см. видеосюжет).

Покупку и установку поручней произвел мастер организации – специалист, оказывающий с апреля 2017 г. нуждающимся получателям услугу социально-бытового характера – Мелкий ремонт «по дому». Данная социальная услуга включает следующие виды работ: сантехнические работы, электрика; замена и/или ремонт карнизов, дверных петель, ручек и т.д.; ремонт стульев, табуреток и т.д.; настил и/или замена линолеума и т.д.

Потребность получателей в данной социальной услуге с начала ее оказания велика. Типичным получателем этой услуги является одиноко проживающая пожилая женщина. Пожилые люди, как правило, отдают предпочтение специалисту «Опоры», а не представителям других организаций. В дома к нашим подопечным приходит мастер, работающий в «Опоре», мы гарантируем высокое качество его услуг и безопасность, мы несем ответственность за этого специалиста.

Считаем важным также информирование получателей социальных услуг о безопасной жизнедеятельности в домашних условиях, рассматривая это направление работы в качестве профилактической и поддерживающей меры.

Мы хотим, чтобы наши подопечные чувствовали себя в своих домах безопасно, мы ПОМОГАЕМ им ЖИТЬ ДОМА!

   https://ok.ru/video/1852504672854

 

 

 

 

 

 

 

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.