Информация о ежегодной Европейской неделе иммунизации: 26 апреля - 2 мая 2021

Информация о ежегодной Европейской неделе иммунизации: 26 апреля - 2 мая 2021
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

С 26 апреля по 2 мая 2021 года проходит очередная ежегодная Европейская неделя иммунизации, направленная на популяризацию идеи о большом значении иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с новой коронавирусной инфекцией.  Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Не менее важно обеспечить и осуществление плановой иммунизации детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, что позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.

Иммунизация является одним из основных и наиболее важных направлений Европейской программы на 2020-2025 гг. "Совместные действия для улучшения здоровья".

История Европейской недели иммунизации

Впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и участие в ней приняли всего лишь несколько стран Европейского Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Регионе.

Принять участие в ЕНИ могут все без исключения страны Региона. Свой вклад в тематические мероприятия недели вносят учреждения общественного здравоохранения, медицинские работники, лица, принимающие решения и формирующие политику, а также родители. Для распространения ключевой информации о вакцинах обычно проводятся многочисленные информационные кампании, интервью, совещания по техническим вопросам, дискуссии с участием экспертов, телепередачи, научные конференции и многие другие инициативы.

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья, краеугольный камень всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) и необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека.

В Российской Федерации реализуется национальная программа иммунизации, поддерживаемая государством. 18.09.2020 Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2390-р утверждена Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, 29.03.2021 Распоряжением Правительства Российской Федерации № 774-р утвержден план ее реализации. В Российской Федерации разрабатываются и внедряются новые вакцины, в том числе против новой коронавирусной инфекции.



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.