Индивидуальная работа с получателями в НКО «Опора»: Поздравляем юбиляров!

Индивидуальная работа с получателями в НКО «Опора»: Поздравляем юбиляров!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Предоставление социального обслуживания в форме на дому само по себе предполагает индивидуальную работу с каждым получателем услуг организации социального обслуживания. У каждого из них есть индивидуальные потребности в различных услугах, Индивидуальная программа предоставления социальных услуг, социальные услуги оказываются в домашних условиях получателя и т.д. Но в НКО, как мы считаем, можно и нужно выходить за рамки ежедневной, базовой, в чем-то рутинной, но сделанной на высоком уровне качества, работы. Поэтому мы стараемся не потерять в ежедневной текучке, вовремя увидеть дополнительные (кроме основного обслуживания на дому) поводы для индивидуальной работы, индивидуального общения с нашими подопечными. Да и сами они проявляют активность, инициируя такие поводы: кто-то хочет поделиться своими воспоминаниями, другой хочет опубликовать свои стихи в газете организации «Вестник Опоры», кто-то приобрел ноутбук и хочет освоить компьютерную грамоту, а другой хочет совершенствовать свои компьютерные умения, при этом многочисленные курсы для них не доступны из-за дефицита мобильности и т.д.

Мы для себя определили еще один, на наш взгляд, замечательный повод для индивидуального общения с нашими подопечными – это их юбилеи. Кто-то скажет: «Ну какие могут быть дни рождения в возрасте 90+? Мы и в менее солидном возрасте уже не радуемся датам, прибавляющим нам календарный возраст…»  Мы думаем, что в любом возрасте человеку важно и приятно получить в день рождения добрые слова поздравления, ощутить искренний интерес к его жизни, заботливое внимание к нему. Если же речь идет о юбилеях 90+, то можно только восхищаться оптимизмом, бодростью духа, душевной щедростью пожилых людей, перешагнувших порог долголетия. В 2019 году более 75-и получателей социальных услуг «Опоры» будут отмечать или уже отметили 90-летний или 95-летний юбилеи. Несколько человек перешагнули 100-летний порог. Каждому из них хочется уделить внимание. Не все готовы по состоянию здоровья в свои юбилеи пообщаться лично, встретиться с представителями администрации «Опоры». В таких случаях мы поздравляем юбиляров по телефону, передаем поздравления через родственников. Лично может поздравить юбиляра обслуживающий его социальный работник и передать поздравления администрации организации. Многие получатели с радостью встречают сотрудников «Опоры» дома и принимают поздравления с юбилеем, делятся воспоминаниями о событиях своей жизни. Мы стараемся их записать и опубликовать в газете организации «Вестник Опоры», соответствующий номер которой юбиляр обязательно получит.

Так в мартовском номере газеты мы поздравили с 90-летним юбилеем Курасову Пелагею Ивановну, которая родилась 10 марта 1929 года в поселке Александровка Сталинградской области. Пережила голодомор в 30-е годы. Девочкой-подростком пережила Великую Отечественную войну. Во время войны работала, помогала фронту, чем могла—вязала варежки для солдат. Окончила 4 класса. Потом училась на кондитера, работала слесарем-сборщиком на заводе. В 1956 году приехала в Сталинград, вышла замуж и родила дочь. Но мужа похоронила рано, дочь поднимала одна. В настоящий момент в большой дружной семье Пелагеи Ивановны 3 внуков и 6 правнуков. Официальные поздравления с ЮБИЛЕЕМ Пелагее Ивановне передала от организации Савич Елена Александровна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому по Дзержинскому району. 

Также с 90-летием в марте мы поздравили Сбоеву Лидию Васильевну. которая родилась 6 марта 1929 года в Сталинграде. Семья жила в Краснооктябрьском районе. Когда началась Сталинградская битва, семья потеряла папу. Он погиб от разрыва мины, с забора сорвали доски и похоронили его прямо во дворе дома. Мама Лиды осталась одна с двумя детьми. Шли ожесточенные бои в Сталинграде, фашисты рвались к заводу, к Волге. Им не удалось это сделать, но отдельные улицы Краснооктябрьского района были ими захвачены, а мирные жители отправлены в Германию. Среди них оказалась и семья Лидии Васильевны – мама и две дочки. В Германии семью разлучили: мама работала на фабрике, а сестры – в разных деревнях в домах у немцев. В 1945 году они были освобождены, семья воссоединилась после более двух лет работы в Германии и вернулась в Сталинград… Лидия Васильевна после войны вышла замуж, у нее родилось три сына и дочь. Сыновья стали самостоятельными людьми, у всех есть дети – всего семь внуков и внучек у Лидии Васильевны. Один сын Лидии Васильевны трагически погиб, двое живут в Волгограде. К сожалению, дочь Лидии Васильевны парализовало в раннем детстве, она инвалид 1 группы. Уже более 60 лет Лидия Васильевна ухаживает за родным человеком… Сыновья помогают матери по мере возможности в уходе за сестрой. При этом Лидия Васильевна более 40 лет отработала на заводе, 10 лет из них – на «вредном» производстве. 6 марта 2019 года Лидия Васильевна отметила 90-летний юбилей. Много испытаний выпало на ее долю: и в детстве, и в зрелые годы, и сейчас не утихает материнская боль… Сколько же сил, терпения и мужества потребовалось Лидии Васильевне, чтобы пережить удары судьбы! И конечно, сколько ЛЮБВИ к близким… Официальные поздравления с ЮБИЛЕЕМ Лидии Васильевне передала от организации Гареева Екатерина Валерьевна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому по Краснооктябрьскому району. 

А Семикина Татьяна Николаевна отметила 95-летний юбилей. Она родилась 14 марта 1924 в Царицыне. Семья Татьяны Николаевны жила в районе Красных казарм на ул.Ладожская (сегодня это улица Маршала Рокоссовского). Отец Татьяны Николаевны работал кровельщиком, мама была домохозяйкой. В большой семье было 7 детей. В ходе ожесточенных боев в Сталинграде фашисты угоняли захваченных мирных жителей в Германию. Среди них оказалась и Татьяна Николаевна с младшей сестрой. Когда эшелон, в котором находились захваченные фашистами сталинградцы достиг Белоруссии, на него напали партизаны и отбили людей. Часть сталинградцев, среди которых была Татьяна Николаевна с сестрой, остались у партизан в отряде. Они около года участвовали в военных действиях партизанского отряда против фашистов. Позже сестры вернулись в родной город. После войны Татьяна Николаевна работала в 12-й больнице медсестрой, сестрой-хозяйкой. Когда умерла старшая сестра, Татьяна Николаевна усыновила и воспитывала ее ребенка. Татьяна Николаевна является инвалидом Великой Отечественной войны 2-й группы. Официальные поздравления с ЮБИЛЕЕМ Татьяне Николаевне передали от организации Савич Елена Александровна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому по Дзержинскому району и социальный работник Рыбакова Вероника Владимировна. 

Отдельные подопечные организации, сохранившие мобильность, в юбилейные дни выходят за пределы квартиры. Так в феврале 2019 г. мы поздравляли с 95-летним юбилеем ТАРАКАНОВА Ивана Александровича, инвалида и ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда. Иванова Людмила Юрьевна, зав. отделением социального обслуживания на дому по Краснооктябрьскому району передала Ивану Александровичу поздравления от «Опоры» в связи с юбилеем и предложила ветерану совершить прогулку по Волгограду на автомобиле организации, проехать по памятным для него местам, посмотреть, как изменился Волгоград. Такая поездка, как подарок ветерану к юбилею, состоялась 26 февраля 2019 г. Вместе с сотрудниками «Опоры» Иван Александрович побывал на площади Павших Борцов, около музея-панорамы «Сталинградская битва», рядом с которым выставлена техника времен войны, проехал по новой рокадной дороге, в парке «Победа» даже сделали остановку, полюбовались видом на Мамаев курган, с одной стороны, и новый стадион, с другой. Иван Александрович остался доволен поездкой, тепло отзывался о сотрудниках организации: социальном работнике Чикаловой Ирине Павловне, руководителях организации, которые качественно помогают ветерану не только в быту, но и в юбилейные дни организуют небольшие праздники, разделяя с подопечным памятные события его достойной жизни. Об Иване Александровиче мы не раз писали в нашей газете «Вестник Опоры». Он родился 23 февраля 1924 г. Окончив акушерско-фельдшерскую школу в Сталинграде, в начале сентября 1942 г. был призван на фронт. Свой боевой путь Иван Александрович начал в Сталинграде рядовым разведывательной роты, участвовал в пленении фельдмаршала Паулюса. Победу 9 мая 1945 г. встретил в Праге. В числе 24 правительственных наград Тараканова – семь боевых: два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, три боевые медали - «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги», «За Победу над Германией»…Вернувшись к гражданской жизни, Иван Александрович работал в детской поликлинике №2 Волгограда, посвятив заботе о детях более четверти века. 

Среди наших подопечных есть известные в регионе и России люди, которым мы помогаем в быту. Одной из них является Нинель Дмитриевна Пирогова, профессиональный художник-график, член Союза художников России, 6 апреля 2019 г. отметившая 90-летний юбилей. А 12 апреля 2019 г. в Волгоградском музее изобразительных искусств им.И.И. Машкова состоялось открытие персональной юбилейной выставки Нинель Дмитриевны Пироговой «СЛЫШАТЬ ГОЛОС КРАСОТЫ». Сотрудники организации были приглашены на открытие выставки. Мы совместили наше юбилейное поздравление с презентацией выставки, вписались в многочисленные поздравления Нинель Дмитриевны, которая смогла найти время для общения со всеми гостями. Поздравление с юбилеем Нинель Дмитриевне передала от организации Казакова Татьяна Ивановна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому по Центральному району.

Таким образом, мы обобщили опыт организации поздравлений наших юбиляров в различных форматах: от наименее активных (поздравление по телефону и пр.) до более активных (организация индивидуальных поездок, экскурсий и пр.). Существуют и другие интересные формы индивидуальной работы с получателями услуг в дни их юбилеев, которые постепенно будут внедряться в деятельность АНО СОН «Опора».

    Фотографии сотрудников АНО СОН "Опора" и с сайта Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова: 

http://mashkovmuseum.ru/vyistavki/vystavki-base/slyishat-golos-krasotyi-personalnaya-yubilejnaya-vyi...


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.