Бригадный метод социального обслуживания на дому как инновационный опыт АНО СОН «Опора»

Бригадный метод социального обслуживания на дому как инновационный опыт АНО СОН «Опора»
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Бригадный метод социального обслуживания на дому впервые был внедрен в 2013 году в ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения». С 1 января 2017 года АНО СОН «Опора», как поставщик социальных услуг, предоставляющий социальные услуги на дому получателям Дзержинского, Краснооктябрьского, Центрального районов Волгограда, не только сохранила и развила инновационный опыт реализации бригадного метода социального обслуживания на территории Центрального района, но с октября 2017 года начала его распространение на территории Дзержинского района.

Основная идея бригадного метода социального обслуживания на дому состоит в объединении социальных работников  в профильные бригады в отличие от традиционной схемы обслуживания, когда один социальный работник оказывает получателю весь спектр социальных услуг.

В организации сформированы социальные бригады трех видов:

1 – бригада по оказанию сервисных услуг: доставка продуктов, промышленных товаров, лекарств,  оплата коммунальных услуг; 

2 – бригада по оказанию социально-бытовых услуг по организации быта: различные виды уборки;

3 – бригада по оказанию услуг индивидуально-обслуживающего и гигиенического характера; услуг социально-экономического и социально-правового характера: уход, приготовление пищи, услуги вне дома.

В настоящее время в АНО СОН «Опора» на территории Центрального и Дзержинского районов с помощью бригадного метода обслуживается более тысячи получателей социальных услуг.

Отметим преимущества бригадного метода социального обслуживания на дому для получателей социальных услуг:

– узкая специализация труда социальных работников за счет разделения обязанностей между ними позволяет увеличить количество и повысить качество предоставляемых социальных услуг получателям;

– посещение получателя социальных услуг тремя социальными работниками расширяет круг общения обслуживаемых людей, увеличивает их время общения с сотрудниками организации «Опора»;

 – организация работы в команде социальных работников с получателем социальных услуг способствует уменьшению личной зависимости обслуживаемого от конкретного социального работника, реализации таких важных направлений в работе, как самоконтроль, взаимоконтроль социальных работников;

– организация работы в команде социальных работников с получателем социальных услуг позволяет осуществить взаимозаменяемость социальных работников в период их болезни, учебного или очередного отпуска, не выходя за рамки команды, сохраняя для получателя социальных услуг знакомых ему социальных работников.

Мы посетили Богословскую Валентину Алексеевну, приживающую в Центральном районе, которая получает социальные услуги на дому в формате бригадного метода социального обслуживания.

Валентине Алексеевне 91 год. Во время Великой Отечественной войны юная Валентина жила в блокадном Ленинграде, чудом удалось выехать из окруженного врагами города. В 1943 году семнадцатилетняя Валентина, прибавив себе год, попала в воинскую часть в Тверской области. В мирное время Валентина Алексеевна более 40 лет проработала фельдшером на скорой помощи. За годы работы Валентина Алексеевна помогала людям не только как медицинский работник, но и просто как человек с большим жизненным опытом, неравнодушным и добрым сердцем.

У Валентины Алексеевны есть дочь, но бабушкой она стала только десять лет назад, в 81 год. В настоящее время Валентина Алексеевна – бабушка трех замечательных детей, но ее родные уже несколько лет живут в Москве. С годами стало подводить здоровье, и возникла необходимость в помощи социальной службы.

Валентина Алексеевна состоит на социальном обслуживании уже несколько лет, сначала в ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения», где ей предоставлял социальные услуги один социальный работник, а позже начала обслуживать команда социальных работников. С января 2017 года команда социальных работников оказывает Валентине Алексеевне социальные услуги на дому от АНО СОН «Опора».

Социальные работники, обслуживающие Валентину Алексеевну бригадным методом, приходят к ней в разное время, но по нашей просьбе в день нашего посещения Валентины Алексеевны они пришли вместе. Социальный работник Невлютова Римма Михайловна оказывает гигиенические услуги, услуги по уборке квартиры. Синякова Оксана Борисовна занимается покупкой и доставкой продуктов, лекарств, оплатой услуг ЖКХ. Волкова Ольга Ивановна, имеющая высшее образование по социальной работе, осуществляет мероприятия по социальному сопровождению, оформлению документов.

Социальные работники рассказали, что у них не возникло споров по поводу разделения труда, они сами решили, что будет делать каждый из них. Римма Михайловна, у которой 10-летний стаж работы в качестве социального работника, сама выбрала социальные услуги непосредственно по месту жительства получателя (уборка и т.д.) и сосредоточена на высоком качестве их предоставления.

Оксана Борисовна признается, что специализация только на покупке и доставке продуктов, лекарств и т.д. позволили ей совершать покупки и доставку гораздо быстрее, она выработала свой оптимальный алгоритм действий, удобный маршрут доставки, и таким образом успевает оказывать больше услуг подопечным.

Ольга Ивановна, специализируясь на социальном сопровождении, услугах вне дома получателя, имеет большую сеть рабочих контактов в МФЦ, поликлиниках, других учреждениях, сотрудников которых она знает лично и выстраивает с ними эффективные рабочие отношения в интересах получателя социальных услуг.

Богословская Валентина Алексеевна в 91 год сохранила оптимизм, юмор, интерес к жизни. Она старается читать газеты, любимый телевизионный канал – это канал «Культура» с замечательной классической музыкой. Она готова начать осваивать компьютер, чтобы в социальных сетях общаться с родными, живущими в Москве.

Валентина Алексеевна – очень коммуникативный, оптимистичный, открытый человек. Ей нравится, что к ней приходят три социальных работника, каждый помогает по-своему, внимания и общения стало значительно больше.

О команде социальных работников Валентина Алексеевна сказала нам следующее: «…Это моя вторая семья, я им очень благодарна, мы с ними делимся всеми новостями, я к ним привыкла и не смогла бы без их помощи жить. Они мне продлевают жизнь…» Эти слова – лучшая награда за профессионализм  социальных работников, с тройной энергией опекающих Валентину Алексеевну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.