"Волга-Медиа.ру", 15 марта 2017 г.

"Волга-Медиа.ру", 15 марта  2017 г.

Галина Булгакова: «Мы станем вам надежной опорой!»

С января 2017 года на территории Краснооктябрьского, Дзержинского и Центрального районов Волгограда социальным обслуживанием населения на дому занимается АНО СОН «Опора». Какие услуги оказывает волгоградцам некоммерческая организация – об этом наш корреспондент узнал у директора АНО СОН «Опора» Галины Булгаковой.

Качество лучше, возможностей больше

– Галина Алексеевна, до недавнего времени социальным обслуживанием населения занимались только государственные учреждения. Почему эти функции выполняет некоммерческая организация (НКО)?

– 1 января 2015 года был принят федеральный закон, дающий право оказывать услуги социальной помощи населению негосударственным организациям. На рынке социальных услуг создана конкурентная среда. Теперь у всех, кто оказывает помощь гражданам на дому, есть стимул работать еще лучше – повышать качество услуг, делать их разнообразнее и доступнее.

– Сколько у вас подопечных?

– 1900 жителей Центрального, Краснооктябрьского и Дзержинского районов Волгограда, которые раньше обслуживались в государственных учреждениях. НКО оказывает услуги строго в соответствии с федеральным законом и по тарифам, утвержденным комитетом тарифного регулирования Волгоградской области.

Не угождать, а заботиться

– Что входит в перечень услуг?

– Обязательные услуги в законе указаны как жизненно необходимые. Это уборка помещения, покупка продуктов, товаров первой необходимости и лекарств, помощь в приготовлении пищи, кормление, проведение гигиенических процедур, оплата услуг ЖКХ и другие. Дополнительные услуги не являются жизненно необходимыми, но люди в них нуждаются, чтобы чувствовать себя комфортно. Это мытье окон и дверей, стирка, мытье посуды, услуги патронажной сиделки по дневному уходу за больными, парикмахерские услуги и т. д. Многие просят повесить люстру, починить розетку, приклеить оторвавшиеся обои. Я думаю, что в ближайшее время примем на работу людей, которые помогут нашим подопечным решать эти мелкие бытовые проблемы.

– Кто имеет право на бесплатные услуги?

– Несовершеннолетние, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, чей доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума (сейчас это 10,777 руб.). По закону многодетные семьи должны указывать свои доходы. Если доход выше прожиточного минимума, то услуги оказываются на платной основе. Мы будем помогать многодетным семьям бесплатно, вне зависимости от их доходов.

Бытовые проблемы доверьте нам

– Многие думают, что принимать помощь со стороны стыдно, стараются самостоятельно ухаживать за родственниками, разрываясь между домом и работой.

– Если у родственников хватает сил на то, чтобы все успевать, – это прекрасно. Но чаще всего происходит по-другому. На работе мы переживаем: как там наши родители? После трудового дня бежим за покупками, готовим, кормим, убираем и к ночи падаем без сил. А давайте спросим себя: чего на самом деле хотят родственники, ради которых мы так стараемся? Пожилые люди часто говорят: «Побудь со мной!» Близкие ждут от нас внимания, любви и душевного тепла. Не быть обузой, а оставаться полноценным членом семьи – вот что им нужно. Приглашать бытовых помощников – это не стыдно. Так делают в большинстве стран, где гуманно относятся к пожилым, инвалидам – людям, оказавшимся в трудной ситуации. Услуги социальных работников стоят не очень дорого, но об этом мало кто знает. Родственники начинают искать помощи на стороне, через друзей и знакомых, переплачивать за услуги, которые у нас оказывают люди с большим опытом работы. Посвятите свободное время общению с близкими людьми. Не оставляйте их в одиночестве. Подарите им любовь и внимание, а бытовые проблемы мы возьмем на себя!

Ирина Шестакова

Адрес АНО СОН «Опора»:

Волгоград, ул. Голубинская, 18

Тел.: 59-30-42 (заведующие отделениями социального обслуживания на дому);

59-30-14, 59-30-23, 59-30-24, 59-30-41, 59-30-46 (специалисты по социальной работе).

Перечень социальных услуг и тарифы на сайте http://oporacson.ru /
Источник "Волга-Медиа.ру": 
http://vlg-media.ru/society/galina-bulgakova-my-stanem-vam-nadezhnoi-oporoi-61163.html


Галерея